La espera termina y el torneo de la Tercera B llega a su fin esta semana, con dos equipos que podrán festejar y uno que se quedará con las ganas.

Se ve muy lejano el mes de abril, fecha en que comenzó el torneo de la división, y este fin de semana se baja el telón de una temporada donde 38 equipos fueron los que participaron, culminan así los 386 encuentros con un campeón de este octogonal final que es Municipal Santiago y  con dos escoltas que lo acompañaran la próxima temporada en la tercera A, para lo cual hay tres aspirantes.

Los partidos de este fin de semana comenzaran en Villarrica, novena región, a las 15:00 horas del sábado, donde Pilmahue cerrara este año su participación contra el Club Social y Deportivo Ovalle, quien viajara la distancia de 1161 kilómetros. El partido será solo para cumplir, ya que ninguna de los dos están en puestos de importancia, pero será el puntapié inicial de esta decimo cuarta fecha.

Para el domingo a las 18 horas, están pactados los tres últimos encuentros, que tienen mucha importancia, pues en cualquiera de los escenarios pueden estar los dos equipos que acompañen al campeón, rumbo a la Tercera A.

En el Nelson Valenzuela de la séptima región, Buenos Aires de Parral recibe al campeón Municipal Santiago, quien perdió la fecha pasada contra Rancagua Sur. Los de Parral deben esperar una serie de combinaciones en los demás encuentros así que sus hinchas estarán pendientes a las otras canchas, para ver si se da el ascenso a la A.

Tercera B
Los tres que luchan por subir.

En el Guillermo Saavedra de la sexta Región, Rancagua Sur espera a Cucaravi FC. Los locales marchan en la tercera posición con 24 puntos y con opciones claras de llevarse los tres puntos y ser uno de los tres equipos en estar la siguiente temporada en tercera A.

Por su parte en el Complejos Deportivo Santa Julio N2, Escuela Futbol Macul recibe a Unión Compañías, donde el cuadro de la capital que marcha en la segunda posición con 25 puntos, tiene un pie en la tercera A. Solo resta esperar.

Programación de la 14 y última fecha del octogonal.

Sábado 9

15:00   Deportivo Pilmahue  –  CSD Ovalle  en el Municipal de Villarrica

Domingo 10

18:00   Buenos Aires  –  Municipal Santiago  en el Nelson Valenzuela Rojas

18: 00   Rancagua Sur  –  Curacaví FC  en el Guillermo Saavedra      

18: 00   Escuela de Fútbol Macul  –  Unión Compañías   en el Complejo Deportivo Santa Julia Nº2

          

 

Comentarios

comentarios

Compartir