Un fin de semana lleno de fútbol se vivirá en la Tercera B del fútbol chileno. El torneo está en pleno desarrollo y los punteros de las distintas zonas son: Juventud Salvador, Unión Compañías y Deportivo Pilmahue.

ZONA CENTRO    

La acción comienza hoy a las 20:00 en el estadio San Gregorio, donde Deportivo La Granja recibe a Ferroviarios.

La diferencia en la tabla de posiciones es sólo un punto por lo que se espera un partido “electrizante” y no “apto para cardíacos.”.

Mientras tanto, el líder Juventud Salvador visita a Pirque, el Sábado a las 20:00 horas.

Los locales de muy mala campaña cuentan con nuevo entrenador; Luis Pereira se hizo cargo a mitad de semana.

Con tan poco tiempo de trabajo se aferrará al viejo dicho: “entrenador nuevo no pierde”.

Programación

Hoy viernes

Deportivo La Granja  –  Ferroviarios,  San Gregorio. 20:00 horas

Sábado

Jireh FC  –  Pudahuel Barrancas, Complejo Deportivo Santa Julia Nº2, 12:00 horas

Deportes Pirque  –  Juventud Salvador, Municipal de Pirque, 20:00 horas

San Bernardo Unido  –  Provincial Talagante,  Municipal de San Bernardo – Cancha N°3, 20:00 horas

Domingo

Escuela de Fútbol Macul  –  Brisas del Maipo,  Complejo Deportivo Santa Julia Nº2,  16:00 horas

Luis Matte Larraín  –  Municipal Santiago, Municipal de Puente Alto, 16:00 horas

ZONA CENTRO NORTE

Corresponde disputar la segunda fecha de la segunda rueda en esta zona del torneo.

El líder Unión Compañías que el miércoles fue derrotado por 6 goles a 1 en amistoso disputado contra Colo Colo, recibe hoy a las 20:30 horas a Ferro Lampa, en el estadio Juan Soldado de la Cuarta Región.

El sábado a las 20:00 horas, en el estadio Camilo Pérez Vicencio de la Quinta Región, Quintero Unido, que marcha en la última posición con sólo 5 puntos recibe a Juventud Puente Alto que se encuentra en un expectante quinto lugar con 10 unidades.

Programación

Hoy

Unión Compañías  –  Ferro Lampa, Complejo Juan Soldado, 20:30 horas

Sábado

Curacaví FC  –  Deportivo Ovalle,  Julio Riesco, 12:00 horas

Cultural Maipú  –  Municipal Quilicura, Santiago Bueras, 14:00 horas

Unión Casablanca  –  Municipal Lampa, Arturo Echazarreta, 17:00 horas

Quintero Unido  –  Juventud Puente Alto, Camilo Pérez Vicencio, 20:00 horas

ZONA CENTRO SUR

Al mediodía del sábado en el estadio Guillermo Saavedra Rancagua Sur recibe a Pilmahue que sólo se encuentra a un punto del puntero.

Los sureños viajarán los 583 kilómetros, con la intención de “dormir como punteros” y quedar a la espera de lo que haga el Domingo a las 18:00 horas, Buenos Aires de Parral, frente a su clásico rival, Caupolicán.

Programación

Sábado

Rancagua Sur  –  Deportivo Pilmahue, Guillermo Saavedra, 12:00 horas

Deportes Cerrillos  –  Enfoque, Benito Juárez, 15:00 horas

Caupolicán  –  Buenos Aires, Miguel Alarcón, 18:00 horas

Juvenil Palmilla  –  República Independiente de Hualqui, Municipal de Palmilla, 20:00 horas

Domingo

Deportes Tomé  –  Colegio Quillón, Juan Rogelio Núñez, 15:30 horas

 

 

Por: Mauro Hurtado

 

 

Comentarios

comentarios

Compartir