Los integrantes de cada grupo en uno y otro sexos para el venidero Campeonato Mundial de voleibol de playa quedaron definidos hoy en Porec, Croacia.

En el apartado femenino, las cubanas Lidianis Echeverría/Leila Martínez fueron ubicadas en la llave B, junto a las colombianas Andrea Gorda/Claudia Galindo, las alemanas Chantal Laboureur/Julia Sude, y las españolas Elsa Baquerizo/Angela Lobato.

Por su parte, las venezolanas Norisbeth Agudo/Gabriela Brito y las argentinas Ana Gallay/María Zonta comparten el apartado J con las suizas Nina Betschart/Tanja Hüberli, y las canadienses Brandie Wilkerson/Heather Bansley.

viena2017Asimismo, las costarricenses Natalia Alfaro/Karen Cope y las paraguayas Erika Mongelos/Gabriela Filippo se eliminarán en el F con las checas Markéta Sluková/Barbora Hermannová y las finlandesas Riikka Lehtonen/Taru Lahti.

Por Brasil, Barbara Seixas/Fernanda Alves jugarán en el H con sus compatriotas Elize Maia/Taiana Lima, junto a las suizas Joana Heidrich/ Anouk Vergé-Dépré y las mozambicanas Liocadia Manhica/Vanessa Muianga, mientras que Larissa Franca/Talita Da Rocha, máximas preclasificadas, encabezan el A.

Sus compatriotas Agatha Bednarczuk/Eduarda Santos, terceras favoritas, aparecen en el C, y Maria Antonelli/Carolina Solberg, completan la legión femenina auriverde, en el I.

En tanto, en el masculino los cubanos Sergio González/Nivaldo Díaz buscarán su pase a segunda ronda en el conglomerado A contra los primeros sembrados, los brasileños Álvaro Filho/Saymon Barbosa, los austriacos Thomas Kunert/Christoph Dressler, y los trinitarios Marlon Phillip/Daneil Williams.

Sus compatriotas Karell Piña/Dasiel Quesada también compartirán con una pareja del Gigante Suramericano (Evandro Gonzalves/Andre Loyola), además de los mexicanos Juan Virgen/Lombardo Ontiveros y los holandeses Christiaan Varenhorst/Maarten Van Garderen.

Los venezolanos Jonathan Golindano/Carlos Rangel aparecen en el B con los letones Janis Smedins/Aleksandrs Samoilovs, los cataríes Jefferson Santos/Cherif Younousse y los germanos Markus Böckermann/Lars Flüggen.

Para los guatemaltecos Andy Leonardo/Luis García las opciones se seguir en competencia pasan por sobrevivir en el C ante dos duetos estadounidenses (Phil Dalhausser/Nick Lucena y Ryan Doherty/John Hyden) y los polacos Mariusz Prudel/Kacper Kujawiak.

primos grimalt

Los chilenos Esteban y Marcos Grimalt chocarán primero en el E con los brasileños Alison Cerutti/Bruno Schmidt, los letones MÄürtiņ Plavins/Haralds Regza y los mozambicanos Aldevino Nguvo/Justino Tovela antes de pensar en medallas.

Asimismo, los argentinos Nicolás Capogrosso/Julián Azaad y los paraguayos Goyo Godoy/Roger Battilana fueron colocados en el G junto a los polacos Bartosz Losiak/Piotr Kantor y los estadounidenses Taylor Crabb/Jake Gibb.

En el J están los uruguayos Mauricio Vieyto/Marco Cairus, quienes tendrán la tarea complicada frente a los holandeses Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen, los polacos Grzegorz Fijalek/Michal Bryl y los italianos Alex Ranghieri/Adrian Carambula.

Por último, los brasileños Pedro Solberg/Gustavo Albrecht lidiarán en el H contra los estadounidenses Theo Brunner/Casey Patterson, los austriacos Robin Seidl/Tobias Winter y los surafricanos Jamaine Naidoo/Leo Williams.

La cita planetaria tendrá lugar del 28 de julio al 6 de agosto en Viena, y avanzarán dos de cada grupo a la segunda fase, que contará con 32 parejas solamente.

GRIMALT

Comentarios

comentarios

Compartir