Comenzó la segunda rueda en Torneo de la Tercera B, en sus tres zonas, Norte Centro y Sur, en un fin de semana marcado por las elecciones, lo que determinó que se jugó el día sábado.

Zona Centro                         

Importante triunfo consiguió La Granja en el  estadio de San Gregorio. Los locales aseguraron desde temprano el marcador “sumergiendo” a la visita, aún más en la tabla de posiciones.

Terminado el encuentro el DT Felipe Paredes renunció y el martes se hace cargo el nuevo entrenador, Luis Pereira.

En otro partido de la jornada, Juventud Salvador recibió a San Bernardo Unido.El resultado fue un contundente 8 a 0.

Lo importante de está goleada es que los locales quedan, transitoriamente en la primera posición de la tabla, a la espera del resultado del partido programado para este martes entre Ferroviarios y Municipal Santiago.

Resultados:

Deportivo La Granja  4 – 1  Deportes Pirque      

Juventud Salvador  8–0  San Bernardo Unido 

Provincial Talagante  3–1  Jireh FC

Pudahuel Barrancas  1–1  Escuela de Fútbol Macul    

Lunes 12 horas

Ferroviarios  –  Municipal Santiago       Población Los Nogales       

Martes 20 horas

Brisas del Maipo  –  Luis Matte Larraín       Cardenal Caro

Posiciones:

Pos. Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF REND.
1.  Juventud Salvador 31 13 10 1 2 34 12 +22 79,5%
2.  Escuela de Fútbol Macul 30 13 9 3 1 34 13 +21 76,9%
3. Municipal Santiago 30 13 9 3 1 35 17 +18 76,9%
4.  Deportivo La Granja 20 14 5 5 4 26 24 +2 47,6%
5.  Pudahuel Barrancas 18 14 5 3 6 28 30 -2 42,9%
6.  Luis Matte Larraín 17 13 4 5 4 15 16 -1 43,6%
7.  Jireh FC 17 14 5 2 7 23 26 -3 40,8%
8.  Brisas del Maipo 17 13 4 5 4 24 28 -4 43,6%
9. Ferroviarios 16 13 5 1 7 28 28 0 41%
10.  Provincial Talagante 14 14 3 5 6 21 27 -6 33,3%
11.  San Bernardo Unido 10 14 3 1 10 24 43 -19 23,8%
12.  Deportes Pirque 5 14 1 2 11 14 42 -28 11,9%

Zona Centro Norte

Comenzando la segunda rueda, Unión Compañías se mantiene en lo más alto de la tabla con 27 unidades, seguido muy de cerca por Curacavi con 24 unidades.

Está fecha los dos equipos consiguieron importantes triunfos actuando como visita.

Resultados:

Municipal Lampa   1–4  Unión Compañías    

Municipal Quilicura  0 –2   Curacaví FC    

Ferro Lampa  1–4  Cultural Maipú   

Quintero Unido  2–1  Unión Casablanca 

Lunes 17 horas

Juventud Puente Alto  –  Deportivo Ovalle     Municipal de Puente Alto

Posiciones:

Pos. Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF REND.
1.  Unión Compañías 27 10 9 0 1 45 10 +35 90%
2.  Curacaví FC 24 10 8 0 2 23 10 +13 80%
3.  Deportivo Ovalle 17 9 5 2 2 13 7 +6 63%
4.  Quintero Unido 13 10 4 1 5 14 19 -5 43,3%
5.  Ferro Lampa 13 10 4 1 5 12 25 -13 43,3%
6.  Municipal Lampa 12 10 3 3 4 9 15 -6 40%
7.  Juventud Puente Alto 10 9 3 1 5 19 30 -11 37%
8.  Cultural Maipú 9 10 2 3 5 19 19 0 30%
9.  Unión Casablanca 9 10 2 3 5 17 24 -7 30%
10.  Municipal Quilicura 5 10 1 2 7 10 22 -12 16,7%

Zona Centro Sur                  

Al comienzo de la segunda rueda encontramos a Buenos Aires de Parral y Pilmahue en las primeras posiciones, mostrando mucha regularidad y avanzando a “pasos agigantados” hasta el Octogonal final.

Los de Parral recibieron  éste fin de semana en el estadio Nelson Valenzuela a Colegio Quillón que resultó una visita muy complicada. Los de la novena región se pusieron en ventaja gracias a la anotación de Iván Lara en el minuto 17′ del primer tiempo.

Recién comenzará la segunda etapa Luis Berrios empata para el local que tuvo que esperar hasta el minuto 86′ para poder celebrar y seguir una semana más en lo alto de la tabla de posiciones. Sufrido triunfo de los locales.

El otro puntero Deportivo Pilmahue, recibió a Juvenil Palmilla que debió viajar 633 kilómetros. El partido también fue muy complicado para el local que sólo llegó a la victoria en los descuentos con gol de Manzano.

Resultados:

Deportes Cerrillos  1–4  Deportes Tomé  

Buenos Aires  2–1  Colegio Quillón   

Caupolicán  2–1  Rancagua Sur

Deportivo Pilmahue  2-1  Juvenil Palmilla  

República Independiente de Hualqui  4–1  Enfoque    

Posiciones:

Pos. Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF REND.
1.  Buenos Aires 24 10 8 0 2 32 11 +21 80%
2. Deportivo Pilmahue 23 10 7 2 1 24 10 +14 76,7%
3.  República Independiente de Hualqui 19 10 5 4 1 24 17 +3 63,3%
4.  Caupolicán 19 10 6 1 3 16 16 0 63,3%
5.  Rancagua Sur 16 10 5 1 4 23 16 +7 53,3%
6.  Juvenil Palmilla 16 10 5 1 4 18 16 +2 53,3%
7.  Deportes Tomé 14 10 4 2 4 14 11 +3 46,7%
8.  Colegio Quillón 9 10 3 0 7 15 15 0 30%
9.  Enfoque 3 10 1 0 9 4 33 -29 10%
10.  Deportes Cerrillos 1 10 0 1 9 11 36 -25 3,3%

 mauro hurtado

Por: Mauro Hurtado

Comentarios

comentarios

Compartir